教学动态
回顾过往,展望未来——记高一年级第三次月考表彰大会
作者:高一级部 才晓能 文章录入:本站原创

       雨落贵州大地,万物静默如谜。在这样一个时刻,适合回顾过往,展望未来,此时我们迎来了大奖娱乐手机客户端高一年级第三次月考表彰大会。大会于1月4日晚6时50分于为明剧院举行。主持人由高一(5)班的袁惠成与陈星烨同学担任。

       出席会议的领导有:大奖娱乐手机客户端总校长崔延宁、大奖娱乐手机客户端中学部校长助理刘剑、大奖娱乐手机客户端高一级部主任雷震、大奖娱乐手机客户端教科研主任高世民、大奖娱乐手机客户端教导处副主任潘声凡、大奖娱乐手机客户端生活主管彭朝兴、大奖娱乐手机客户端高一级部年级组长黄建军、大奖娱乐手机客户端高一级部年级组长楚坤鹏、大奖娱乐手机客户端高一级部的所有科任老师们。

本次大会分为四项:

       大会第一项,同学们欣赏由高一(1)班同学带来的诙谐的歌舞,主持人介绍与会的领导及嘉宾。

       大会第二项,对本月优秀的个人和团体进行表彰,按顺序依次是:年级理科总分前十名与各班理科第一名、年级文科总分前十名与各班文科第一名、各科单科状元、各班进步之星、星级宿舍、文明就餐班、星级班级、学习优胜班。(文后附各类奖项的名单)

       大会第三项,拼竞超环节。首先全体师生回顾了上个月3班与7班挑战与应战的视频。而本月两个班级的比拼,以3班获胜,7班失败而告终。其次,3班同学集体上台。7班代表宣读失利感言,接着,3班代表发表获胜感言,并且双方交换感言。由于当初挑战时,双方有一个承诺,失利者向获胜者赠送礼物,最后,7班同学上台向3班同学赠送礼物。而在另一组班级的比拼中,4班失利,5班获胜。首先,5班全体同学上台,之后,4班代表宣读失利感言,5班代表宣读获胜感言,双方交换感言。最后4班同学上台向5班同学赠送礼物。在此环节结束后,崔校为3班与5班代表颁发拼竞超比赛获胜奖状。比赛总会有成功有失利,希望上个月的比拼会让成功的会继续奋斗,失利的也不必气馁。因为成功并不代表前方会一帆风顺,而失利会让我们学到更多。之后大会宣布一对自发比拼的班级8班和1班,首先8班代表宣读挑战书,之后1班代表宣读应战书,并接受应战。

       大会第四项,崔校讲话。崔校对学生提出的“比划春秋,王者风范”颇为感动,认为这体现了为明学生的一种拼搏的精神。首先,崔校回顾了开学时,同学们军训的场景,那个时候同学们还是那么懵懂与青涩,而经过几个月的学习,同学们已经变得成熟,有了自己的目标与理想。而这一变化应归功于高一年级以雷主任为首的有着“亮剑”精神的教师团队。进而,崔校指出此届高中生对我校的重要性。如果说前届学生的作用是开拓先锋,那本届的高一学生则影响着我校在贵阳圈的声誉,所以在场的同学们责任重大,心中要有责任,胸中才会有目标。之后,崔校认为同学们以赠礼物的方式来鼓励对手的行为,这体现了我校同学之间的团结友爱,说到做到的精神,崔校为这一精神很受触动。再次,崔校对高一年级的全体同学提出要求,总要求为:每个同学要为这次期末考试树立一个坚定的目标,并且对自己要有足够的信心,平时要跟上老师的要求,只有一步一步踏实稳健地走,才能走出一个美好的未来,也只有这样,他日各位才能够引领我们民族走向世界。为了实现这一理想,崔校提出三点具体要求:1、一切行动听指挥。学校班级应该是一个纪律部队。因为纪律是保障一切的前提。具体说来,纪律体现在课堂、宿舍、仪容、仪表上,希望每个学生都能做好这些方面的纪律常规。2、学校的校纪、校规不能触碰。校纪校规之所以存在是为了保证学生的生活和学习。希望每个学生都能对自己负责,认真遵守。3、要尊重学校、尊重班级、尊重老师,尊重学校的一草一木。希望同学们在生活中能注意自己的修养。最后,崔校鼓舞高一年级的全体同学为期末考试备考。

 

附获奖名单:

年级理科前10名的是:

第一名方凌志     第二名王梓轩     第三名樊兆轩     第四名龙进洋     第五名李思毅

第六名谢雨荷     第七名李松隐     第八名杨德立     第九名杨靖民     第十名叶文骢

各班理科第一名:

1.1班李帅卓     1.2班吴智宸     1.3班马诗源     1.4班田镇宁

1.5班陈远骁     1.7班何远洋     1.8班杨卓鑫

年级文科前10名:

第一名马敬鸥     第二名吴沛骏     第三名王梓轩     第四名樊兆轩     第五名余雅琪

第六名杨吟丹君  第七名龙进洋     第八名田镇宁      第九名何远洋     第十名时薪媛

各班文科第一名:

1.1班李帅卓

1.2班吴柯静

1.3班马诗源

1.5班杨晨艺

1.8班杨卓鑫

单科状元:

语文单科状元吴沛骏、马敬鸥;

数学单科状元樊兆轩;

英语单科状元龙进洋;

物理单科状元李思毅、刘明玉麒;

化学单科状元李松隐;

生物单科状元龙进洋;

地理单科状元马敬鸥;

历史单科状元吴沛骏;

政治单科状元马敬鸥;

月度进步之星:

1.1班李坤泽,罗詠姝;

1.2吴柯静,姚苏玲;

1.3班龚昶源,胡静思;

1.4班王钦雅凡,陈俊杰;

1.5班刘威杰,袁一木;

1.6班陈怡锦,刘经纬;

1.7班祝梓皓,樊浩然;

1.8班张纹华,张桉则。

优秀学习小组。

1.1班摆渡人小组;

1.2班朝天骄小组;

1.3班无厌学习小组;

1.4班桀骜之舟小组;

1.5班笃志小组;

1.6班不胜荣光小组;

1.7班思学小组;

1.8班王者归来学习小组

星级宿舍:

一星寝室:245寝室(1班)、255寝室(4班)、

107寝室(3班)、121寝室(4班)

二星级寝室:248寝室(3班)、254寝室(6班)、256寝室(6班)、

130寝室(5班)、127寝室(6班)

三星级寝室:119寝室(4 班)

文明就餐班级:

高一(4)班、

高一(8)班、

高一(6)班、

高一(2)班

星级班级:

一星级高一(7)班、

二星班级高一(6)班、

三星班级高一(4)班、

学习优胜班级的是

高一6班、高一3班、高一1班

更新时间:2018/1/8 8:47:01 浏览次数:992次